Comment bien manger pour pas cher ? 2/2

Une amie m’a conseillé vivement d’aller voir le site S.O.S CUISINE, que là-bas, j’y trouverais des menus à 1$ par portion. Je m’y suis rendue, mais quand j’ai voulu accéder à l’onglet ÉCONOMIES, surprise, fallait que je sorte ma carte de crédit. Donc, il m’aurait fallu payer 11$ par mois pour pouvoir en profiter. 11$ divisé en 30 jours et multiplié par 7, ça m’aurait coûté 2.57$. Un montant que j’aurais été obligée d’inclure à mon 70$ pour l’épicerie de ma semaine, ce que je ne pouvais pas me permettre. Donc, j’ai quémandé l’aide de l’amie et elle m’a sélectionné quelques plats intéressants que j’ai souvent un peu modifiés.

Quoi que je fasse, je dois vous l’avouer, j’aurai beaucoup de difficulté à m’en sortir avec moins de 10$ par jour pour mes deux hommes et moi-même. Le coût hebdomadaire moyen du menu établi dans le cadre d’une étude afin de déterminer le coût moyen d’un panier d’épicerie d’une semaine, pour une famille active de quatre personnes de Québec, désireuse de bien manger était de 282,85 $ par semaine, ce qui revient à une moyenne de 10,10 $ par personne par jour pour bien s’alimenter à Québec. Donc, moi, avec un 10$ pour trois personnes, avec l’obligation aussi de manger bien, c’est vraiment dans un gros cul-de-sac que je m’en vais. Pour arriver à mes fins, pour le moment, je ne vois pas d’autres alternatives que de nous priver de collations, de bons fruits et de bon vrai pain intégral pour mes chéris et de pain sans gluten pour moi. Et là, le défi, s’il ne me permet plus de nourrir correctement ma famille, je vous l’annonce officieusement qu’il va prendre le bord.

Manger bien pour pas cher à 70$ pour une semaine et pour deux adultes plus un enfant de 3 ans

Pour que l’exercice puisse avoir une chance de fonctionner, du moins virtuellement, j’ai passé au moins 4 heures à réfléchir chaque repas. Ensuite, j’suis allée à deux épiceries, celles qui sont plutôt près de chez moi, soit à moins de 2.5 km. Le prix : 69.88$ pour 35 produits (je ne les ai pas achetés, mais je les ai tous notés). Surprenant, n’est-ce pas ? Cependant, je ne garantis pas qu’on puisse se rassasier à 100%; encore moins que vous aurez l’impression de manger de la grande gastronomie. Mais, si on a 10$ par jour pour 3 personnes, on fait ce qu’on peut et pas nécessairement ce qu’on veut. Cependant, si on se compare aux pays du Tiers Monde, on va vite se consoler avec le menu que je vous propose mais que je ne ferai pas nécessairement dans les prochains jours. Eh oui ! Je vous annonce maintenant officiellement que je ne ferai pas subir une épicerie-régime à la famille.

Pour déjeuner :

  • Des rôties au beurre de peanut ou :
  • Crêpes économiques sans gluten avec de la mélasse 0.73$ par portion (3-4 crêpes)
  • 1x Brunch du dimanche Omelette et frites de patate douce 1.19$ par portion

Les collations de la semaine pour l’enfant de 3 ans :

  • 12 yogourts fromage frais mélange 3.48$
  • 240 g Carottes (Coupées)0.73$

Pour les dîners et les soupers :

  • Pâté chinois 1.27$ par portion x3
  • Pâté chinois 1.27$ par portion x3
  • Cœurs de poulet 1.24$ par portion x3
  • Foie poêlé et patates douces 1.22$ par portion x3
  • Riz au saumon et à la tomate 1.21$ par portion x3
  • Pennes au thon 1.21$ par portion x3
  • Pennes au tofu et légumes 1.17 $ par portion x3
  • Omelette touski 0.95$ par portion x3
  • Salade de légumineuses Touski & tranche de pain 0.62$ par portion x3
  • Potage au brocoli & Chapatis version sans gluten 0.48$ par portion x3
  • Potage au brocoli + 1 tranche de pain 0.45$ par portion x3
  • Mini salade d’œuf à la coque & & Soupe de légumineuses 1.20$par portion x3
  • Mini salade d’œuf à la coque & Soupe de légumineuses 1.20$par portion x3

Le dernier repas, s’en sortir avec les restes ou se faire inviter chez des amis !

Ce qui reste :

2 gousses d’ail, 4 oeufs, un peu de bouillon de poulet, du riz, du beurre d’arachide, de l’huile, du vinaigre et du jus de citron.

Liste :

  1. 2 Maïs en crème 0.99$ 1.98$, Marque : SIGNAL, 540 ml
  2. 1 Jardinière (Maïs, haricots verts et carottes) 1.39$, Marque : GÉANT VERT, 398 ml
  3. ** Carottes (Coupées) ** 0,29 $/100Gr 0.99$, Marque : Compliments, 340 gr
  4. Poivron rouge (doux) 0.97$
  5. 1 Laitue iceberg classique 340 g 0.99$ acheté le 12 février Provigo
  6. 1 chopine Champignons blancs 227 g 0.99$ acheté le 12 février Provigo
  7. 1 gros brocoli 30% de rabais 0.60$acheté le 12 février Provigo
  8. 3 bananes en vrac à 30% de rabais 0.75$ acheté le 12 février Provigo
  9. 300 g Boeuf haché mi-maigre (provenant de parties fraîches et surgelées) 0,88 $/100Gr 2.65$
  10. 300 g Foie de boeuf frais 30 % de rabais 1.16$ acheté le 12 février Provigo
  11. 350 g Coeurs de poulet 30% de rabais 1.57$ acheté le 12 février
  12. 1 Mélange de six légumineuses 0,18 $/100ML 0.99$, Marque : COMPLIMENTS, 540 ml
  13. Riz basmati 0,32 $/100Gr 6.49$, Marque : DAINTY, 2 kg
  14. Pain tranché 100% blé, style Italien 0,44 $/100Gr 2.99$, Marque : COMPLIMENTS, 675 gr
  15. 1Tofu nature 0,53 $/100Gr 2.39$, Marque : UNISOYA, 454 gr
  16. 1 boîte purée de pommes de terre (beurre et herbes) 2.00$, Marque : BETTY CROCKER, 215 gr
  17. 1 Lait (écrémé) 0,17 $/100ML 1.66$, Marque : BEATRICE, 1 lt
  18. Boisson de soya enrichie biologique chocolat 0,21 $/100ML 1.99$, Marque : NATUR-A, 946 ml
  19. 2 Yogourt fromage frais mélange 30% de rabais 3.48$, Marque : IOGO, 6×60 gr
  20. 1 Pâtes Penne sans gluten 1.50$, Marque : BARILLA, 340 gr
  21. 1 Thon pale morceaux 1.49 $, Marque : COMPLIMENTS, 170 gr
  22. Saumon rose 1,69 $/100Gr 1.79$, Marque : CLOVER LEAF, 213 gr
  23. 1 Olives noires tranchées 0.99$, Marque : M’LORD, 125 ml
  24. 1 chopine tomates raisin 2.99$
  25. 1 Jus de tomates 0,18 $/100ML 0.99$, Marque : COMPLIMENTS, 540 ml
  26. 5 Gousses d’ail 1.00$
  27. Mélange soupe oignon sans gluten 1.29$, Marque : NUTRI-OPTION, 28 gr
  28. 2 Bouillon de poulet 0.99$ 1.98$, Marque : COMPLIMENTS, 284 ml
  29. Vinaigre blanc 0,18 $/100ML 0.89$ , Marque : COMPLIMENTS, 500 ml
  30. Jus de lime 1,03 $/100ML 1.29$, Marque : REALEMON, 125 ml
  31. Huile d’olive extra vierge biologique 1,20 $/100ML 5.99$, Marque : COMPLIMENTS, 500 ml
  32. Farine tout usage (sans gluten) 0,64 $/100Gr 3.99$, Marque : BOBS RED MILL, 623 gr
  33. Mélasse 0,62 $/100Gr 1.85$, Marque : GRANDMA, 300 gr
  34. Frites de patate douce (coupe large) 1.99$, Marque : COMPLIMENTS, 454 gr
  35. Beurre d’arachide crémeux 0,74 $/100Gr 3.69$, Marque : COMPLIMENTS, 500 gr

Les plats détaillés :

2 x Pâté chinois 1 portion : 1.27$ (3.80$ 1 repas pour 3 personnes)

  • 2 Maïs en crème 0.99$ 1.98$,Marque : SIGNAL,540 ml
  • 300 g Boeuf haché mi-maigre (provenant de parties fraîches et surgelées) 0,88 $/100Gr 2.65$
  • 200 g Tofu nature 0,53 $/100Gr 2.39$ 1.06$,Marque : UNISOYA, 454 gr
  • 1½ sachet de pommes de terre (beurre et herbes) 1.50$,Marque : BETTY CROCKER,215 gr
  • 250 ml Lait (écrémé) 0,17 $/100ML 1.66$ 0.43$,Marque : BEATRICE,1 lt

1x Pennes au thon 1 portion : 1.21$ (3.63$ 1 repas pour 3 personnes)

  • 170 g Pâtes Penne sans gluten 1.50$ 0.75$, Marque : BARILLA, 340 gr
  • 100 g Thon pale morceaux 1.49 $ 0.88$, Marque : COMPLIMENTS, 170 gr
  • 62 ml Olives noires tranchées 0.99$ 0.50$, Marque : M’LORD, 125 ml
  • 1/2 chopine tomates raisin 2.99$ 1.50$
  • Sel et poivre

1 x Omelette touski 0.95$ par portion (2.86$ 1 repas pour 3 personnes)

  • 3 Oeufs calibre gros format familial 0,22 $/UNITE 3.99$ 0.66$, Marque : OVALE, 18 un
  • 63 ml Olives noires tranchées 0.99$ 0.50$, Marque : M’LORD,125 ml
  • 200 ml Lait (écrémé) 0,17 $/100ML 1.66$ 0.34$, Marque : BEATRICE,1 lt
  • 70 g Thon pale morceaux 1.49 $ 0.61$, Marque : COMPLIMENTS, 170 gr
  • 1/4 chopine tomates raisin 2.99$ 0.75$
  • Sel et poivre

2 x Potage au brocoli 0.35$ par portion (1.05$ 1 repas pour 3 personnes)

  • 1 gros brocoli 0.60$
  • ½ sachet de pommes de terre (beurre et herbes) 0.50$, Marque : BETTY CROCKER, 215 gr
  • 1 Bouillon de poulet 0.99$, Marque : COMPLIMENTS, 284 ml
  • Sel et poivre

Chapatis version sans gluten 0.13$ par pain (0.77$ pour 6 mini galettes (pain indien))

  • 120 g Farine tout usage (sans gluten) 0,64 $/100Gr 0.77$, Marque : BOBS RED MILL, 623 gr
  • 1/2 cuillère à café de sel
  • De l’eau

2 x Mini salade d’œuf à la coque 0.69$ par portion (2.07$ 1 repas pour 3 personnes)

  • 340 g Laitue iceberg 0.99$
  • 3 Oeufs calibre gros format familial 0,22 $/UNITE 3.99$ 0.66$, Marque : OVALE, 18 un
  • 15 ml Vinaigre blanc 0,18 $/100ML 0.03$, Marque : COMPLIMENTS, 500 ml
  • 15 ml Jus de lime 1,03 $/100ML 0.15$, Marque : REALEMON, 125 ml
  • 20 ml Huile d’olive extra vierge biologique 1,20 $/100ML 0.24$, Marque : COMPLIMENTS, 500 ml

2 x Soupe de légumineuses 0.41$ par portion (1.23$ 1 repas pour 3 personnes)

  • ½ Mélange de six légumineuses 0,18 $/100ML 0.50$, Marque : COMPLIMENTS, 540 ml
  • 1/4 chopine tomates raisin 2.99$ 0.75$
  • 270 ml Jus de tomates 0.99$ 0,18 $/100ML 0.50$, Marque : COMPLIMENTS, 540 ml
  • 1 Gousse d’ail 0.20$
  • ½ Bouillon de poulet 0.50$, Marque : COMPLIMENTS, 284 ml
  • Sel et poivre

2 x Crêpes économiques 0.73$ par crêpe (2.19 $ 1 déjeuner pour 3 personnes)

  • 250 ml Lait (écrémé) 0,17 $/100ML 1.66$ 0.45$, Marque : BEATRICE, 1 lt
  • 250 ml eau
  • 200 g Farine tout usage (sans gluten) 0,64 $/100Gr 1.28$, Marque : BOBS RED MILL, 623 gr
  • 1 Oeuf calibre gros format familial 0,22 $/UNITE 3.99$ 0.22$, Marque : OVALE, 18 un
  • 20 ml Huile d’olive extra vierge biologique 1,20 $/100ML 0.24$, Marque : COMPLIMENTS, 500 ml
  • *Accompagner les crêpes d’un peu de mélasse
  • 30 g Mélasse 0,62 $/100Gr 1.85$ 0.23$, Marque : GRANDMA,300 gr

Pennes au tofu et légumes 1.17 $ par portion (3.51$ 1 repas pour 3 personnes)

  • 170 g Pâtes Penne sans gluten 1.50$ 0.75$, Marque : BARILLA, 340 gr
  • 254 g Tofu nature 0,53 $/100Gr 2.39$ 1.35$, Marque : UNISOYA, 454 gr
  • ½ poivron rouge (doux) 0.49$
  • ½ chopine Champignons blancs 227 g 0.50$
  • 15 ml Vinaigre blanc 0,18 $/100ML 0.03$, Marque : COMPLIMENTS, 500 ml
  • 15 ml Jus de lime 1,03 $/100ML 0.15$, Marque : REALEMON, 125 ml
  • 20 ml Huile d’olive extra vierge biologique 1,20 $/100ML 0.24$, Marque : COMPLIMENTS, 500 ml

Cœurs de poulet 1.24$ par portion (3.73$ 1 repas pour 3 personnes)

  • 350 g Coeurs de poulet 30% de rabais 1.57$
  • ½ chopine Champignons blancs 227 g 0.50$
  • ½ Mélange soupe oignon sans gluten 0.65$, Marque : NUTRI-OPTION, 28 gr
  • 20 g Farine tout usage (sans gluten) 0,64 $/100Gr 0.13$, Marque : BOBS RED MILL, 623 gr
  • 30 ml Huile d’olive extra vierge biologique 1,20 $/100ML 0.24$, Marque : COMPLIMENTS,500 ml
  • 200 g Riz basmati 0,32 $/100Gr 0.64$, Marque : DAINTY, 2 kg

Foie poêlé et patates douces 1.22$ par portion (3.67$ 1 repas pour 3 personnes)

  • 300 g Foie de boeuf frais 0,55 $/100Gr 30 % de rabais 1.16$
  • ½ Mélange soupe oignon sans gluten 0.65$, Marque : NUTRI-OPTION, 28 gr
  • 1 gousse d’ail 0.20$
  • 20 g Farine tout usage (sans gluten) 0,64 $/100Gr 0.13$, Marque : BOBS RED MILL, 623 gr
  • 30 ml Huile d’olive extra vierge biologique 1,20 $/100ML 0.24$, Marque : COMPLIMENTS, 500 ml
  • 100g** Carottes (Coupées) ** 0,29 $/100Gr 0.29$, Marque : Compliments, 340 gr
  • 227 g Frites de patate douce (coupe large) 1.00$, Marque : COMPLIMENTS, 454 gr

Salade de légumineuses Touski 0.47$ par portion

  • ½ Mélange de six légumineuses 0,18 $/100ML 0.50$, Marque : COMPLIMENTS, 540 ml
  • ½ Jardinière (Maïs, haricots verts et carottes) 0.70$, Marque : GÉANT VERT, 398 ml
  • 1 gousse d’ail 0.20$

Riz au saumon et à la tomate 1.21$ par portion (3.63$ 1 repas pour 3 personnes)

  • 200 g Riz basmati 0,32 $/100Gr 0.64$, Marque : DAINTY, 2kg
  • 270 ml Jus de tomates 0.99$ 0,18 $/100ML 0.50$, Marque : COMPLIMENTS, 540 ml
  • 284 ml Saumon rose 1,69 $/100Gr 1.79$, Marque : CLOVER LEAF, 213 gr
  • ½ Jardinière (Maïs, haricots verts et carottes) 0.70$, Marque : GÉANT VERT, 398 ml

Brunch du dimanche Omelette et frites de patate douce 1.19$ par portion (3.58$ 1 repas pour 3 personnes)

  • 4 Oeufs calibre gros format familial 0,22 $/UNITE 3.99$ 1.54$, Marque : OVALE, 18 un
  • 60 g Farine tout usage (sans gluten) 0,64 $/100Gr 0.38$, Marque : BOBS RED MILL
  • 50 ml Lait (écrémé) 0,17 $/100ML 1.66$ 0.17$, Marque : BEATRICE. 1 lt½ poivron rouge (doux) 0.49$
  • 227 g Frites de patate douce (coupe large) 1.00$, Marque : COMPLIMENTS, 454 gr

Suzy Wong

(Visited 2 times, 1 visits today)
  1. karine Lefebvre

    février 20, 2014 at 11:51

    je ne pourrai pas manger se menu ya que le pâté chinois que jaime et encore car avec des patate en poudre ??? je pense que tu tes bien casser la tete pour manger a se prix la. mais je pense que ses impossible de bien manger a se prix la. merci jai bcp apprécier lire l’article.

    1. Suzy Wong

      février 20, 2014 at 12:05

      Effectivement, on mange juste correct. Mais pas plus d’une semaine. Et tu peux toujours acheter des pommes de terre tout court pour le même prix. C’est juste que moi, je suis nulle pour piler des patates… mon côté Wong ! lolllllllllllll

  2. Caroline G

    février 20, 2014 at 12:01

    C’est faisable avec ce menu, mais tu n’as pas vraiment de marge de manœuvre si tu veux faire un stock pile. Et c’est vraiment ça qui te permet d’économiser le plus et qui permet une diversification de tes menus. Il y a des semaines où on fait 120 $ d’épicerie (parce qu’on achète de la viande et autres en très grande quantité) et la semaine d’après, on fait une épicerie de 40 $ puisqu’on n’a besoin que des fruits, légumes, pain et lait. Je fais plus mon budget mensuellement qu’à la semaine, sinon on pourrait jamais stocker!

    On achète souvent de la viande en format familial qu’on sépare en plus petits formats et qu’on coupe d’avance, ce qui fait qu’on économise aussi sur le temps de préparation des repas!

    On fait aussi du cannage de tomates et betteraves. On achète aussi une 50aine de piments qu’on découpe et congèle (ça revient à environ,50 $ du piment).

    Et on fait des prices matchs au Maxi (on utilise les rabais des autres épiceries/pharmacies, donc moins d’essence et de va-et-vient), et évidemment les coupons. Malheureusement, il n’y a pas vraiment de coupons pour les fruits/légumes et la viande.

    1. Suzy Wong

      février 20, 2014 at 12:07

      Si j’avais décidé de faire l’exercice pour un mois, soit 70$ par semaine pendant un mois, ça aurait beaucoup plus facile. Mais là, fallait que je me débrouille avec 70$ et avec rien d’autre. Donc, je ne pouvais pas utiliser ce qu’il restait dans le frigo et dans les armoires. Fallait faire à neuf.

  3. Mylene Robillard

    février 20, 2014 at 12:39

    Sur un mois c’est beaucoup plus facile de le faire, tu peux stocker et profiter des spéciaux. Manger ton menu pour une semaine me conviendrait, mais je ferais pas ça a long terme…. J’ai besoin de manger fruits et légumes plus régulièrement 🙂 mais excellent travail. Ça démontre qu’on peut tout de même “bien” manger à petit prix

    1. Suzy Wong

      février 20, 2014 at 3:38

      Mylène,

      Disons que le tofu, les légumineuses, les abats et le poisson en conserve sont des protéines pas trop coûteuses.

      Et si j’avais fait le même exercice en été, il y a fort à parier que les légumes et fruits frais auraient pu être au rendez-vous, même avec un aussi petit budget que 70$ par semaine.

  4. unemamanraconte

    février 20, 2014 at 6:37

    Ouffff!! Tout un exercice…juste à lire les chiffres, ça ne me tente plus de cuisiner! Hihi! C’est vrai que sur un mois, ce serait certainement plus facile à réaliser. L’important je pense, c’est d’avoir conscience des achats que l’on pose pour ne pas surconsommer et penser à acheter localement…juste d’y penser et de planifier ses repas c’est certainement déjà un grand pas!

    En tout cas, bravo pour cet exercice, tu t’es donnée!!! 😉

    1. Suzy Wong

      février 20, 2014 at 8:55

      C’est un exercice que bien des gens n’ont pas le choix de faire et, franchement, je suis contente de ne pas avoir à autant travailler fort pour subvenir aux estomacs de ma famille. Cependant, j’ai réalisé que je surconsommais et que je pouvais réduire facilement un 50$ de mon 220$ d’épicerie hebdomadaire. lollll

Comments are closed.

%d blogueurs aiment cette page :